Im Mai 2019 haben die Per­so­nal­rats­wah­len statt­ge­fun­den. Die Ergeb­nisse der Wahl zum Ört­li­chen Per­so­nal­rat kön­nen Sie hier einsehen.

Gruppe der Beamten

Wahl­be­tei­li­gung

Wahl­be­rech­tigte: 3319 100%
Wahl­be­rech­tigte, die teil­ge­nom­men haben: 1799 54,2%
ins­ge­samt abge­ge­bene Stimm­zet­tel: 1636 49,3%
gül­tige Stimm­zet­tel: 1621
ungül­tige Stimm­zet­tel: 15

Stim­men nach Wahlvorschlägen

ins­ge­samt abge­ge­bene Stim­men: 23759
gül­tige Stim­men: 23682
davon ent­fie­len auf
GEW 20011 84,5%
VBE 2970 12,5%
RLV 701 3% 

Gewählte Kandidat/innen

  1. Sitz GEW Warneck, David
  2. Sitz GEW Schettke, Sandra
  3. Sitz GEW Pen­zin­ger, Sabine
  4. Sitz GEW Zankl, Sigrid
  5. Sitz GEW Ell, Ruben
  6. Sitz GEW Ehrle, Katja
  7. Sitz VBE Ker­ner, Bernd
  8. Sitz GEW Carozzi, André
  9. Sitz GEW Stei­ner, Dominik
  10. Sitz GEW Seitz, Gabriele
  11. Sitz GEW Lei­nert, Cornelia
  12. Sitz GEW Bon­droit, Simone
  13. Sitz GEW Eng­lert, Petra
  14. Sitz GEW Bie­ser, Manfred
  15. Sitz VBE Weber­pals, Katharina
  16. Sitz GEW Din­kela­ker, Jutta

Fest­stel­lung der Nachrücker/innen GEW

  1. Dolde, Eleo­nore
  2. Falk, Mech­tild
  3. Kai­lu­weit, Manfred
  4. Kis­sel, Jens
  5. Gan­aus, Dagmar
  6. Spring­all, Birgit
  7. Eng­ler, Maren
  8. Schwei­zer, Dagmar
  9. Scheu­fele, Stephanie
  10. Diet­rich, Heidrun
  11. Kesen­hei­mer, Dominik
  12. Man­drac­chia, Francesco

Fest­stel­lung der Nachrücker/innen VBE

  1. Ker­ner, Sabine
  2. Fritz, Mar­kus
  3. Pen­dorf, Nadja
  4. Manz, Imke
  5. Het­zel, Dominik
  6. Rei­nelt, Birgitte
  7. Kempa, Den­nis
  8. Neu­wirth, Dominik
  9. Weyre­ther, Bernd
  10. Christ­ner, Jasmin

Gruppe der Arbeitnehmer

Wahl­be­tei­li­gung

Wahl­be­rech­tigte: 477 100%
Wahl­be­rech­tigte, die teil­ge­nom­men haben: 170 35,6%
ins­ge­samt abge­ge­bene Stimm­zet­tel: 152 31,9%
gül­tige Stimm­zet­tel: 143
ungül­tige Stimm­zet­tel: 9 

Stim­men nach Wahlvorschlägen

ins­ge­samt abge­ge­bene Stim­men: 587
gül­tige Stim­men: 416
davon ent­fie­len auf
GEW 355 85,3%
VBE 61 14,7%

Gewählte Kandidat/innen

  1. Sitz GEW Jonasz-Kug­ler, Ivona
  2. Sitz GEW Weiss, Karin
  3. Sitz GEW Acker­mann, Thilo 

Fest­stel­lung der Nachrücker/innen GEW

  1. Knapp, Susann
  2. Walz, Ulrike
  3. Mül­ler, Edgar
  4. Pfef­fer­korn, Christiane
  5. Föll, Silke
  6. Wuche­rer-Enoma, Katharina
  7. Kut­tel­wa­scher, Jasmin 

Hier kön­nen Sie das gesamte Ergeb­nis herunterladen.